Выбор места размещения розеток в квартире или доме

Вернуться к списку статей

Перед началом монтажа электропроводок необходимо определить места установки розеток, выключателей, светильников.

Если в комнате будет только один светильник, то он, как правило, располагается в центре комнаты. В случае установки большего числа светильников, Вам необходимо заранее определить места их установки, а так же то, как Вы хотите управлять освещением.

Фото 1Фото 2

Выключатели располагаются, в основном, у входа в комнату. Для того чтобы управление освещением было удобным,  нужно определить, в какую сторону будет открываться дверь. Выключатель располагается на стене со стороны дверной ручки. Высота установки выключателя - около 90 см от уровня пола. Для большего комфорта Вы можете определить высоту установки выключателя в зависимости от своего роста.

Выключатели в ванную комнату, санузел, гардеробную, кладовку и т.п. располагаются снаружи перечисленных помещений. В остальных комнатах - внутри, но это не является обязательным условием.

Высота установки розеток в жилых домах определяется Вами. При выборе высоты установки розеток следует учесть, что от них будет запитываться. Если это розетки рабочей поверхности кухни - выше столешницы, для включения кухонной вытяжки - выше вытяжки и т.д. Располагать розетки слишком низко, на мой взгляд, эстетично, но не совсем практично. Не совсем удобно лезть под стол либо становиться на колени, чтобы включить, например,  зарядное устройство телефона. Пока Вы молоды - не большая проблема, но когда Вам будет за 70….? Стандартно розетки устанавливаются около 80 см от уровня пола, но это решать Вам.

Определение количества розеток и места их установки - важный этап строительства дома.  От того, насколько точно Вы это определите, будет зависеть комфортность проживания в доме. Удлинители портят дизайн и, соответственно Ваши нервы. К тому же нежелательны к использованию по техническим причинам.

Фото 1

Для начала, продумайте, где будут установлены стационарные устройства: духовой шкаф, холодильник, морозильник, посудомоечная машина, вытяжка, шкафы-купе с подсветкой, стиральная машина, душевая кабина, котел отопления и т.п. Установите розетки на коридоре -  удобно, при уборке, не переключать пылесос, переходя по комнатам.  Определите, где будут установлены телевизоры, компьютеры и т.п. В спальне предусмотрите розетки с обои сторон кровати - включить, например, "ночники". У стола в спальне необходимы розетки для включения фена, плойки и других подобных устройств. В детских комнатах так же необходимо более одной розетки - дети растут, и со временем у них в комнатах станут появляться компьютеры, телевизоры и т.д.

Не забывайте, что сейчас в семье 3-6 мобильных телефонов, их нужно куда-то включать на зарядку.

Все это и не только сложно предусмотреть на этапе строительства, поэтому советую установить розетки по обе стороны окон - за шторами они не видны, в то же время большинство из них точно пригодится. Рекомендуется устанавливать не менее одной розетки на каждые  полные и неполные 5 м периметра комнаты, в коридорах - не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров.

В ванных комнатах допускается установка штепсельных розеток в зоне 3, присоединенных к сети через разделяющий трансформатор или защищенных УЗО на ток до 30 мА.

Учитывая эти рекомендации, а так же собственные пожелания, обозначьте розетки, выключатели на стенах любым способом, можно, например, карандашом.

Далее я определю способы и трассы прокладки  кабелей, рассчитаю сечение жил, произведу выбор аппаратов защиты, сделаю проект и т.д. Предложу на Ваш выбор несколько возможных вариантов.

Если Ваши требования и пожелания не соответствуют требованиям ТКП 339-2011, действующих глав ПУЭ, ТКП 45-4.04-149-2009, СНиП 3.05.06-85, ГОСТ 30331 и другим ТНПА, совместно найдем решение, соответствующее правилам, и удовлетворяющее Вашим потребностям.

Работы с нарушением требований нормативно-технической документации не выполняются. Я отвечаю за допуск электроустановки в эксплуатацию соответствующими  организациями.

Только после этого возможно рассчитать точную стоимость работ по монтажу Вашей электропроводки.

Выбор места размещения розеток в квартире или доме

E-man